Персональные данные.Дети.

27 июля 2006 г.был принят Федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных" для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни,личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж без персональных данных в государственных и коммерческих структурах,их повсеместная продажа. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.

МКДОУ Детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт является оператором,осуществляющих обработку персональных данных сотрудников,воспитанников и их родителей (законных представителей).

Таким образом,в настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители,но и на электронные средства,такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

01.01.2017

Для соблюдения требований закона "О персональных данных" (ПДн) детский сад должен получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника,СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6,п.1 ФЗ №152-"О персональных данных".

"МКДОУ детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт" обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках,детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152- ФЗ "О персональных данных";
  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (ст.85-90);
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Закон РФ 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Устав детского сада.

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ "О персональных данных" №152-ФЗ от 27.07.2006г
  • Статья 13.11.КоАП РФ "Нарушение установленного законом порядка сбора,хранения,использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)";
  • Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Категория персональных данных воспитанников и сотрудников детского сада.

фамилия,имя,отчество;год рождения;месяц рождения;дата рождения;место рождения;адрес;контактные телефоны родителей воспитанников (законных представителей);сведения об учебном процессе и занятости воспитанников.

Цель обработки персональных данных:обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей,обязательств и компетенций,определенных Федеральным законом "Об образовании",а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор вправе:

•  размешать обрабатываемые персональные данные в автоматизированных информационных системах и бумажных носителях, с целью предоставления доступа к ним ограниченному кругу лиц: родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам детского сада;
  • размешать фотографии сотрудника,воспитанника (фамилию,имя,отчество на официальном сайте детского сада);
  • производить фото- и видеосъемки сотрудника,воспитанника для размещения на официальном сайте детского сада,с целью формирования имиджа детского сада.
  • включать обрабатываемые персональные данные сотрудника,воспитанника в списки и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами окружного,муниципального и дошкольного уровней,регламентирующих предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МКДОУ Детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности.

Некоторые сотрудники,родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.

Смеем Вас уверить,что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в "МКДОУ детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт" распространяться только на сайте МКДОУ детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт.

Любой другой оператор ПДи должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкиционированного доступа к информационной систем ПДи

Обещаем заботливо относиться к вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.

В любой момент на основании Закона РФ "О персональных данных" Вы можете изменить свое решение об общедоступности данных.

ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ,КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В МКДОУ Детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт.

С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия можно ознакомиться у заведующей детского сада.Хочу такой сайт

.

Просим отнестись с пониманием!

С уважением,администрация МКДОУ детский сад "Сказка" с.Хамаматюрт.