Познавательные и развивающие игры для детей

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ  ИГРЫ

Начиная с самого раннего возраста ребенок активно познает мир,исследуя все происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребенка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире,обучают ребенка наблюдать и выделять характерные признаки предметов(величину,форму,цвет),различать их,а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно,такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

Решая несложные развивающие игровые задания ребенок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!

ИГРЫ НА ЛОГИКУ МЫШЛЕНИЯ.

Очень важно развивать логическое мышление ребенка с самого детства. Предложенные игры на развитие мышления и логики помогут вам в этом!

В дальнейшем умение логически мыслить и рассуждать пригодится ребенку не только при решении школьных задач,но и поможет в сложных жизненных ситуациях.

Занимательные игры на мышление обучат ребенка выделять главное,обобщать и делать соответствующие умозаключения.

ЗАГАДКИ И РЕБУСЫ.

Развивающие игры,в которых ребенку необходимо отгадывать загадки,расшифровывать ребусы и головоломки,безусловно любят все дети. К тому же это очень полезно! Загадки для детей помогут расширить кругозор,развивают мышление,тренируют сообразительность,логику и интуицию. Ведь для решения даже самой простой детской загадки надо многое знать об окружающем мире. В процессе поиска правильного ответа малыш в игровой форме научится рассуждать и делать необходимые выводы.

Одной из самых популярных и занимательных головоломок является ребус. Увлекательные ребусы для детей - это не только отличная гимнастика для развития интеллекта,но и хорошая возможность пополнить словарный запас вашего ребенка. Более того,в таких игровых заданиях необходимо делать выбор между похожими по смыслу словами,знакомясь,таким образом, с синонимами одного и того же понятия.Также,вписывая ответ в ячейку,можно учиться правильному написанию слов.

Игры на внимание и память.

Игры на внимание потребуют от вашего ребенка особой усидчивости и концентрации. Память-это важнейший вид умственной деятельности,развитие которого крайне необходимо начинать в раннем возрасте,ведь хорошая память позволит малышу лучше усваивать материал в детском саду и школе. Развивающие игры на память окажутся незаменимыми помощниками в тренировке зрительной и слуховой памяти.Игровые задания,направленные на запоминание различной информации,отличаются своей сложностью,поэтому вы всегда сможете выбрать игру,которая подходит малышу по возрасту.

Игры,развивающие память и внимание,помогут вам с ребенком весело и с пользой провести свободное время!